MENU
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форуму: EBOL@, Admin, STEVINAY, LEAN  
Форум міста Погребище » Загальний форум » Загально тематичний » Вибраємо "ствол". Корисні поради. (Про зброю)
Вибраємо "ствол". Корисні поради.
smihДата: Вівторок, 17.03.2009, 21:08 | Повідомлення # 1
Група: Видалені

Скоро всі ми житимемо по-американськи. В тому сенсі, що кожен психічно здоровий українець з грошима зможе обзавестися «стволом-гумострілом» – травматичним пістолетом, що стріляє гумовими кулями. Експерти заздалегідь рекомендують взимку стріляти гопнику в ноги, а влітку в тулуб.

У МВС заявляють, що законодавство під таку «веселість» вони з дня на день пропишуть. Але люди в погонах нагадують, що механізм видачі дозволів передбачений інструкціями МВС: необхідні довідки від нарколога і психіатра про те, що ви не перебуваєте у них на обліку, дозвіл МВС на придбання зброї і подальша його реєстрація. Крім того, кожен тепер повинен буде пройти платні курси навчання. Хто, коли і почому навчатиме, в МВС поки не знають.

Експерти стверджують, що купити пістолет і навчитися ним користуватися – це тільки половина справи. Головне — при зустрічі з небезпекою, вистрілити так, щоб дати відсіч бандитові і в той же час не порушити правила застосування травматичної зброї. Адже якщо ви потрапите в око гопнику або ж в горло, і він помре від втрати крові, той вам доведеться з'явитися перед судом. І далі вже суддя повинен вирішити — чи перевищені межі необхідної самооборони чи ні. А суди у нас, як відомо, дуже суб'єктивні.

«Балістична експертиза покаже, куди цілилися, з якої відстані стріляли, якщо менше 3 м — вже порушення правил користування травматичною зброєю. Суддя оцінюватиме, наскільки реальною була загроза здоров'ю і життю котре захищалося, чи міг він стріляти в іншу частину тіла нападаючого, а не, наприклад, в голову, чи міг взагалі не стріляти, а тільки налякати. Свідків в таких випадках, як правило, немає, а покарання може бути суворе: за нанесення легких тілесних ушкоджень — виправработи або 2 роки обмеження волі, середніх — позбавлення волі до 3 років, тяжких, — на 5—7 років, за вбивство по необережності — до 10 років», — говорить адвокат Василь Мірошніченко.


Корисний лікнеп

Травматичний пістолет найбільш ефективний на дальності 3—5 м. При цьому енергетика пострілу не повинна перевищувати 22 джоулі. Для порівняння: удар будь-якого з братів Клічко «важить» близько 200 джоулів, у бойового пістолета ПМ енергія кулі 300 джоулів. Але якщо порахувати питому силу удару на один квадратний міліметр площі, то у гумової кулі і боксера вона буде приблизно однакова, говорить начальник лабораторії сертифікації ручної вогнепальної зброї і спецзасобів самозахисту ДержНДІ МВС України Володимир Власов.

В Україні офіційно дозволена тільки вітчизняна травматична зброя. Такі пістолети і револьвери випускають декілька фірм, як державних так і приватних. Зовні вони копіюють бойову зброю. «Рєзінострели» повинні бути сертифіковані. ДержНДІ МВС України видає розробникові висновок про те, що їх пістолети не можна переробити в бойову зброю, замінивши ствол: він у травматичної зброї гладкий, без нарізу, тому дальність пострілу невелика — до 10 м проти 50 м у бойового. Всі патрони з гумовою кулею, що продаються в Україні, також повинні мати сертифікат відповідності. Використання несертифікованих патронів або їх переробка заборонена. Згідно КК, це кваліфікується як переробка зброї і карається позбавленням волі на 3—5 років.

Що вибрати?

Всі травматичні пістолети можна розділити на перероблені з бойової зброї (ПМ, наган) і виготовлених з нуля — копії відомих зразків, наприклад, німецькі «Вальтер» або «Шмайссер» або український «Форт». «Форт»-12 зроблений, як і бойовий аналог, із збройової сталі, а у копій німецьких — частина деталей з легких сплавів, за рахунок чого вони легше по вазі і в 3—4 рази дешевше, говорить виконавчий директор Всеукраїнського об'єднання зброярів Володимир Міхальов.

«Надійні всі пістолети, якщо за ними доглядати: чистити, змащувати і використовувати тільки штатні патрони, — говорить пан Міхальов. — Різниця лише в ресурсі стрільби: у ПМ він 50 тисяч пострілів, у легкосплавного зброї — 5 тисяч. Але це теж дуже багато. Тому тим, хто не збирається регулярно тренуватися в стрільбі, а збирається носити зброю для самозахисту, досить купити пістолет з легкого сплаву. А любителям постріляти по мішенях краще брати пістолет із сталі».

За статистикою, чоловіки найчастіше купують пістолети Макарова, потім «Форти». Жінки беруть легкосплавні моделі: «Шмайссер», ЕРМА — вони менші і легші.

Популярні також нагани. Чим старше рік випуску револьвера, тим краще: у старих добрих радянських «наганичей» дуже якісна сталь, виняткова надійність і точність бою.

Стріляти з револьвера просто: вихопив, прицілився і тисни на курок, поки патрони не кінчаться. Навіть із запобіжника, на відміну від пістолета, револьвер знімати не треба, його там просто немає. Якщо раптом осічка — наступна куля в барабані уразить ціль. А ось пістолет при осічці або патроні, що заклинив, можна і не встигнути перезарядити, особливо якщо при цьому розгубитися від несподіванки. Причому палити краще всього з двох рук, як американські копи, а не з однією — вірогідність промаху трохи менше.

На жаль, у револьверів два значних недоліки: їх довго перезаряджати, адже патрони в барабан треба вставляти поодинці (у пістолета досить просто змінити магазин, на що йде 2—3 секунди), до того ж пістолет набагато краще пристосований до прихованого носіння — знову-таки через відсутність у нього барабана.

Що говорять психологи

Психологи стверджують: «пушка» в кишені підсвідомо провокує власника застосувати її як останній аргумент у разі конфлікту. «Сама наявність зброї в руках має на увазі агресію, тому в мирний час вона не може знаходитися в кишені у кожного, — вважає психолог Наталія Шевченко. — І ще: не кожен готовий вистрілити в людину, нехай навіть з травматичного, а не бойового пістолета. Деякі здрейфлять, злявшись відповідальності за неправильне застосування зброї. Виходить, що воно в такій ситуації не тільки марно, але і може бути обернено проти власника».

«Людина із зброєю відчуває себе набагато захищенішою, ніж без неї, але в цьому випадку дуже зростає роль стримуючого чинника, — говорить психоаналітик Сергій Стеблінський. — Статистика злочинів говорить: за наявності в руках зброї дуже багато злочинів скоюються на емоціях: наприклад, водія «підрізали» на дорозі, він наздогнав кривдника, вихопив травматичний пістолет і почав в нього стріляти. А паоті, одумавши, в жаху кричить: «Що я натворив?!» Сьогодні психіатри видають формальні довідки про можливість продати людині зброю — не перебуває на обліку, значить, можна. Думаю, необхідно розробити спеціальні тести, що показують, наскільки надійно у людини працюють «гальма», і у жодному випадку не продавати пістолети людям з неврівноваженим характером».

А чи потрібний пістолет?

«Щоб зуміти захиститися від раптового нападу, треба хоч би раз на тиждень тренуватися, бажано з практичною стрільбою по мішенях, щоб довести рухи до автоматизму, — стверджує співробітник МВС Володимир Власов. — Інакше спрацює чинник несподіванки, ви при нападі просто не встигнете вихопити зброю, зняти її із запобіжника, пересунути затвор, прицільно вистрілити. Закінчитися все це може дуже сумно, особливо якщо озвірілий зловмисник відбере у вас пістолет».

«Якщо який-небудь тип направить на мене пістолет, я його виб'ю ногою, відберу і налупцюю по шиї рукояткою, тому що володію прийомами самозахисту, — затверджує відомий адвокат Тетяна Монтян. — Тому непідготовленій до поведінки із зброєю людині я раджу не купувати пістолет і потім ним бравувати при небезпеці. Краще не сновигайте пізно по кримінальних районах — травматичний пістолет безсилий в невмілих руках проти групи підхмелених підлітків або наркоманів. В кращому разі ви встигнете вистрілити 2—3 рази, можливо, навіть потрапите в когось, але потім вас зіб'ють з ніг, відберуть пістолет і заб'ють на смерть або зроблять інвалідом. У моїй практиці були подібні випадки. Треба не купувати пістолет, а рік-два бути вхожим в секцію карате або рукопашного бою, щоб отримати навики самозахисту без зброї — кулаками, ногами або підручними засобами».

Отже, при купівлі травматичної зброї задумайтеся, чи не набуваєте ви собі купу проблем. Адже всяке буває.

 
STEVINAYДата: Вівторок, 17.03.2009, 21:31 | Повідомлення # 2
Генерал-лейтенант
Група: Адміністратори
Повідомлень: 502
Нагороди: 10
Репутація: 22
Статус: :-(
в мене є на ризинових кулях wink
 
smihДата: Вівторок, 17.03.2009, 21:40 | Повідомлення # 3
Група: Видалені

Ой)
 
EBOL@Дата: Середа, 18.03.2009, 09:39 | Повідомлення # 4
Digital Jesus
Група: Адміністратори
Повідомлень: 1168
Нагороди: 9
Репутація: 17
Статус: :-(
А я планую smile

Ебола — геморагічна лихоманка, викликана вірусом «Ебола». Це дуже рідкісне і вкрай небезпечне захворювання, для лікування якого на сьогоднішній день не існує ні ліків, ні ефективних методів лікування.

Група: V
Ряд: Mononegavirales
Родина: Filoviridae
Рід: Ebolavirus
Вид: Reston Ebolavirus
Sudan Ebolavirus
Ivory Coast Ebolavirus
Zaïre Ebolavirus

EBOL@ - ВКОРУЧЄ ЖИТТЯ!
 
РусечкаДата: Субота, 29.08.2009, 00:52 | Повідомлення # 5
Генералісімус
Група: Користувачі сайту
Повідомлень: 1373
Нагороди: 6
Репутація: 14
Зауваження: 0%
Статус: :-(
ТОП-5 самых популярных моделей охотничьих ружей
Охотники говорят, что самое лучшее ружье то, стреляя из которого попадаешь, - пусть даже это будет самая дешевая одностволка. И все-таки..? «Багнет» предлагает список самого популярного оружия в нашей стране.

1-2 место. ИЖ-27 (Россия), ТОЗ-34 (Россия).

ИЖ-27

ТОЗ-34
Лидерами рейтинга охотничьих ружей являются ИЖ-27 или ТОЗ-34 российского производства. Среди охотников не прекращаются споры, о том, какое из ружей лучше. И каждый из спорщиков приводит, на его взгляд, неопровержимые аргументы. Приверженцы ИЖей отмечают точность, надежность и безотказность их ружей, владельцы ТОЗов называют те же качества.
Ружья ИЖ-27 и ТОЗ-34 выпускаются уже не одно десятилетие, имеют различное исполнение и модификации. У каждой модели есть свои приверженцы.

Замена приклада и цевья в только что купленных ружьях ИЖ-27 происходит чаще, чем на ТОЗ-34. Приклад и цевье заводского изготовления ИЖ-27 «корявые».
Традиционно считается, что стволы в ТОЗ-34 лучше.
Соединение и запирание стволов с коробкой в ТОЗ-34 осуществляется кольцевыми шарнирами и рамкой запирания, а в ИЖ-27 на подствольный крюк и рамку запирания. Запирание при хорошей подгонке вполне долговечно на обеих моделях.
Взведение ударников в ружьях происходит по-разному. В ИЖ-27 все надежно, а в ТОЗ-34 рычаги взведения гнутся, ломаются, требуют аккуратности в эксплуатации и навыка при ремонте и наладке. Так же требуется аккуратность при разборке ТОЗа, особенно в старых моделях, где чтобы разобрать его, необходимо нажать на передний спусковой крючок, а нет Г-образного толкателя. Да и Г-образный толкатель, если не контролировать (он норовит стать в промежуточное положение), выходит из строя и требует замены.

Тип посадки коробки в приклад у ружей различный и каждый имеет свои недостатки.
Клиновая посадка в ТОЗ-34 требует контроля щели между колодкой и прикладом, она должна быть не менее 0,15 мм. Крепеж коробки в ИЖ-27 осуществляется стяжным болтом, проходящим вдоль всей ложи, такая конструкция накладывает некоторые требования. Необходимо в некоторых местах полное прилегание, а в некоторых щель размером примерно 1мм.

Довольно часто новые ружья начинают ржаветь, на второй или третьей охоте, особенно после дождя. Это часто случается и с ТОЗ-34 и ИЖ-27. Так что, будьте готовы, что вам придется искать хорошего специалиста, чтобы сделать воронение деталей. Как временный вариант, предлагаем воспользоваться средствами для воронения, продаваемыми в магазинах. Они удобны, тем, что можно быстро заретушировать царапины, потертости, после обработки зачернить места побитые ржавчиной. Но глубина покрытия будет небольшая, так что после окончания охотничьего сезона нужно будет отдавать ружье для глубокого воронения.

Итак, стволы надежней в ТОЗ-34, а механизм в ИЖ-27. ТОЗ лучше сбалансирован, более покладист, легче и аккуратней сделан.

3. ALTAY (Харьков).

Весь модельный ряд самозарядных гладкоствольных ружей ALTAY, выпускаемых компанией «ЛАТЭК», собирается из унифицированных базовых деталей и отличается лишь длиной стволов, материалом, а также отделкой приклада и цевья. Взаимозаменяемость же деталей упрощает ремонт оружия и сводит финансовые затраты до минимума.

Все они функционируют на основе принципа отвода части пороховых газов из канала ствола в подствольный цилиндр через два отверстия в стенке ствола. Площадь сечения отверстий рассчитана так, чтобы автоматика оружия одинаково надежно работала как с патронами, развивающими стандартное давление, так и с патронами «Магнум» (длина гильзы 76 мм). Каких-либо фрикционных устройств или клапанов, ограничивающих силу действия пороховых газов на поршень в автоматике ружья, нет.
Для надежного функционирования автоматики владелец ружья должен следить за состоянием газоотводной системы и регулярно тщательно очищать отверстия в цилиндре от нагара.
Затвор ружья – продольно-скользящий, с запиранием качающейся боевой личинки (клина) в углубление на хвостовике ствола. Такое конструктивное решение позволяет разгрузить ствольную коробку, делая ее из легкого сплава без ухудшения эксплуатационных качеств оружия.

Емкость подствольного трубчатого магазина полуавтомата рассчитана на 5 стандартных патронов или 4 патрона «Магнум» (длина гильзы 76 мм). Еще один патрон заряжается в патронник.
Ударно-спусковой механизм – курковый, размещен на отдельном основании вместе с подающим механизмом и лотком. УСМ легко отделяется от оружия при извлечении из ствольной коробки двух поперечных шпилек, фиксирующих его положение.
Ствольная коробка изготавливается из легкого титаново-алюминиевого сплава 7075-Т6, применяющегося в самолетостроении.
Стволы изготавливаются методом глубокого сверления из заготовок ствольной стали марки 42CrМо4 (4140). После хонингования канала ствола и обработки его внешней поверхности на станках ЧПУ высокого класса точности, стволы подвергаются термообработке. Канал ствола хромируется.

Прицельная планка, тянущаяся на всю длину ствола, припаивается серебряным припоем в специальных печах в процессе термообработки. Ширина прицельной планки – 10 мм. Особенностью планки является большая частота перемычек-оснований, обеспечивающая прочность пайки планки к стволу. На планку можно крепить колиматорный прицел любого типа.
Предохранитель ружья не автоматический. Кнопка предохранителя расположена в тыльной перемычке спусковой скобы.
Приклад и цевье изготавливаются из высококачественного турецкого ореха или из ударопрочного пластика.
Ствол и ствольная коробка ружей ALTAY покрываются слоем черного хрома. На гладко полированном металле поверхность хрома приобретает блеск, на шлифованной поверхности слой хрома матовый. Существует модификация ALTAY, поверхность которого полностью покрывается прочной синтетической защитной пленкой с камуфляжным рисунком.

Модификации ружья ALTAY:
• ALTAY-Trap комплектуется стволом 12-го калибра, длиной 760 мм. Приклад «Монте-Карло» – из отборного ореха. Масса оружия – 3,45 кг.
Ствольная коробка и ствол – полированный хром. Ствол с широкой вентилируемой прицельной планкой с двумя мушками, комплектуется набором из 5-ти сменных чоковых втулок, ввинчивающихся в дульную часть ствола. Комплект состоит из следующих втулок: цилиндр (0 мм), цилиндр с напором (0,25 мм), получок (0,5 мм), средний чок (0,75 мм), чок (1,0 мм). Такой комплект позволяет стрелку достичь различной кучности дробовой осыпи.
• ALTAY с ореховым или пластиковым прикладом и цевьем. Выпускается 12-го и 20-го калибров. Длина ствола может быть 470, 610 и 710 мм. Масса ружья – от 2,6 до 3,35 кг. Комплектуется 3-я или 5-ю чоковыми втулками.
• ALTAY с пластиковым прикладом и цевьем. Оружие полностью покрыто защитной камуфляжной пленкой. Выпускается со стволами длиной 610 и 710 мм в 12-м и 20-м калибрах. Масса оружия – 3,25 кг. Комплектуется 3-я или 5-ю чоковыми втулками.
• ALTAY-Левша для стрелков-левшей.
Стволы всех ружей ALTAY, как 12-го, так и 20-го калибров, имеют длину патронника 76 мм.

4. STOEGER (Турция)

Это относительно новое имя на украинском рынке охотничьего оружия. Турецкая фирма Stoeger Silah Sanayi A.S. на 100 % принадлежит итальянской оружейной компании Beretta и входит в одноименный холдинг. Итальянцы подчеркивают, что все оружие, изготовленное в Турции, полностью соответствует единым стандартам качества, предъявляемым ко всей продукции холдинга.

Одна из наиболее удачных моделей Stoeger - полуавтоматический дробовик М2000, в основе конструкции которого лежит инерционная система Benelli M1 Super 90.
Stoeger 2000 изготавливается только 12-го калибра со стволами длиной 55, 66, 71 и 76 см, 76-мм патронником в исполнениях Standard, Synthetic (с пластиковой ложей), Camo (с патентованной камуфлированной окраской Timber HD или Max-4) и Deluxe (с гравировкой). Существует вариант ружья Slugger со стволом-цилиндром и «пулевыми» прицельными приспособлениями «целик-мушка».

«Впервые проверить в деле Stoeger мне удалось во время утиной охоты. За четыре дня охоты с крайне интенсивной стрельбой мне так ни разу и не пришлось почистить его. Ружье показало себя удобным при переноске во время длительных пеших переходов, оно обладает хорошей прикладистостью. Ни одного раза я не испытал проблем при перезарядке или досылании патрона в патронник. Независимо от того, насколько ружье грязное, влажное, сухое, холодное или горячее - просто стреляет и все», - рассказал охотник Павел Ярема.
«Покрытие ружья держится хорошо. Сделал 250 выстрелов, осечек и неперезарядов нет. Взял с коробки и вперед, ничего не вытирал, не промывал», - говорит Геннадий Любченко.

5. HUGLU (Турция).

Ружейное марка Huglu берет свое название от деревни Huglu, которая находится на вершине горной гряды Таурас. Этот район принадлежит Средиземноморской области Турции, которая имеет изумительные красоты. Уже с XIV века мастера Huglu славились своим умением обращаться с металлом и деревом. В 1962 году образовался HUGLY SHOTGUNS COOPERATIVE, который начал выпускать различные модели охотничьего и спортивного оружия. Символом предприятия является двуглавый орел.

Завод Huglu вошел в десятку мировых производителей по результатам участия в международных выставках с 1974 по 2002 года.
Мастера Huglu производят практически весь спектр оружия для охотников. В горизонтальных ружьях используется тройное, а в вертикальных - двойное запирание, такое запирание характерно для ружей высокого разбора. Ружья выпускаются как с эжекторами так и с экстракторами. Полуавтоматы комплектуются стволами различной длинны. Стволы всех ружей хромированы, что говорит о возможности их эксплуатации в любых погодных условиях.

Оружие может быть украшено гравировкой, все деревянные части безупречно пригнаны к сопрягающим поверхностям. Такая подгонка весьма долгое и трудоемкое дело, но этот метод дает прекрасный результат - оружие получается качественным и долговечным. Результатом этой работы стала пожизненная гарантия фирмы Huglu на все свое оружие.
При изготовлении ложи используется турецкий орех. Материал для ложи тщательно отбирается и долго сушится в специальных условиях. Сейчас доступно 9 вариантов прикладов: с прямой, полупистолетной, пистолетной формой, а также с регулируемым по высоте гребнем приклада (часто используется в спортивном оружии).
Металлические части колодки могут быть воронеными, хромированными или очень интересный вариант под старину покрытые цветной калкой, также могут быть богато украшены различным орнаментом или гравюрами охотничьей тематики.

Ружье имеет отличный баланс и вполне приемлемый вес. Затыльник имеет резиновый амортизатор. Стволы ружья спаяны по всей длине. Используется металл, нет никаких легких сплавов, в том числе и на спусковой скобе. У «горизонталки» сверхмощное тройное запирание на болт гринера вверху и на два крюка внизу, такое запирание очень долговечно, практически не поддается расшатыванию и обычно используется в штуцерах и дробовиках высокого разбора.

Модель 201-HRZ с короткими стволами и открытыми курками имеет стволы длинной 51 см, 12-го калибра с патронником 76 мм (магнум). Открытые курки настоящие, с прямыми бойками. Курки расположены на съемных боковых досках, как и положено в классическом курковом ружье. Колодка покрыта цветной калкой, что придает ружью налет антикварности и благородства, сменные чоки возвращают нас в современность и делают ружье более универсальным.

Ружья фирмы Huglu добротно сделаны имеют классическую форму и обладают лучшими качествами присущими классическим охотничьим ружьям. Такое оружие очень подойдет охотнику, который хочет получить действительно сравнительно недорогое охотничье ружье, которое сделано руками и с душой. Эти ружья выгодно отличаются от оружия сделанного на безликом конвейере пусть даже и на сверхновых станках.


Я - личность творческая: хочу - творю, хочу - вытворяю...

 
smihДата: Понеділок, 07.09.2009, 19:13 | Повідомлення # 6
Група: Видалені

Пятилетний ребенок повторил "подвиг" Павлика Морозова: показал милиции, где папа хранит пистолет...


По данным областного ГУВД, милиция пожаловала в дом конотопчанина, так как получила информацию, что в нем хранится винтовка. Хозяина дома не было, правоохранителей встретили мать и пятилетний сын. В ходе обыска винтовку нашли в одной из комнат, но оказалось, что это лишь макет оружия. Милиционеры уже собирались уходить, когда ребенок подбежал и сказал:

– Вы не там ищете! Я знаю, где папа хранит пистолет – в спальне!

Вместе с ребенком милиционеры пошли в спальню. Там сообразительный малыш подбежал к письменному столу и ткнул пальцем в один из ящиков. Открыв стол, милиционеры увидели пистолет марки ТОЗ и патроны к нему. За свой поступок малыш получил от матери пощечину.

Вернувшийся вечером отец рассказал, что оружие нашел вблизи одного из сел Конотопского района, где отдыхал с семьей. По данным милиции, гражданин ухаживал за пистолетом, содержа его в боевой готовности.

По факту незаконного обращения с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами решается вопрос о возбуждении уголовного дела.[b]

 
РусечкаДата: Понеділок, 12.10.2009, 12:10 | Повідомлення # 7
Генералісімус
Група: Користувачі сайту
Повідомлень: 1373
Нагороди: 6
Репутація: 14
Зауваження: 0%
Статус: :-(
Ствол USB


Я - личность творческая: хочу - творю, хочу - вытворяю...

 
smihДата: Понеділок, 12.10.2009, 21:16 | Повідомлення # 8
Група: Видалені

А я доці лук зробив.
Вже поцілила сусідського кота і курку)))
 
енштейнДата: Понеділок, 12.10.2009, 21:27 | Повідомлення # 9
Генерал-полковник
Група: Активні користувачі сайту
Повідомлень: 904
Нагороди: 4
Репутація: 10
Зауваження: 0%
Статус: :-(
Quote (smih)
лук зробив.

в детстве тоже любил с лука пострелять, но не по кошкам а в мишень!
(мы еще наконечники острые далали)Я мнению Вашему вращенье предавал. И осью был мой детородный орган.
 
smihДата: Понеділок, 12.10.2009, 21:35 | Повідомлення # 10
Група: Видалені

Quote (енштейн)
мы еще наконечники острые далали

Вона ше ж дитина. Рано ще гострі.
Quote (енштейн)
но не по кошкам а в мишень!

А чим котя не мішень?
Quote (енштейн)
в детстве тоже любил с лука пострелять

Як згадаю, що я в дитинстві і отрочєствє витворяв - стає сташно з своїх дітей.
 
Форум міста Погребище » Загальний форум » Загально тематичний » Вибраємо "ствол". Корисні поради. (Про зброю)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

Хостинг від uCoz